Fire & Frost 1 - Vom Eis berührt

Fire & Frost 1 - Vom Eis berührt

Projektdetails

Kategorien
Genre
  • Jugendlichenroman
  • Science Fiction-Roman
  • Fantasyroman
  • New York Times bestselling author
Autor
Sprecher
Ann Vielhaben
Spieldauer
Sender / Verleiher
Hörbuch Hamburg
Datum der Veröffentlichung

Beschreibung

Ruby ist eine der letzten Firebloods im Reich des ewigen Eises - und eine Gejagte, denn der grausame Frostkönig sieht seine Macht durch sie bedroht. Ausgerechnet zwei Frostbloods gewähren ihr Zuflucht: ein Mönch und der geheimnisvolle Arcus. Sie wollen, dass Ruby mit ihrer Feuermagie den Eisthron des Königs zerstört. Während Ruby lernt, ihre Gabe richtig einzusetzen, schmilzt auch zwischen ihr und Arcus das Eis...

 

©2018 Ravensburger Buchverlag Otto Maier GmbH, Ravensburg / Hörbuch Hamburg HHV GmbH, Hamburg.

Übersetzung von Yvonne Hergane (P)2018 Hörbuch Hamburg HHV GmbH, Hamburg

Rezension

Super :)
Eine gut erzählte Geschichte, die besonders zum Ende hin sehr spannend wird.

Die Charaktere könnten jedoch noch etwas tiefgründiger sein. Deshalb gebe ich nur 4 Sterne.

Die Sprecherin ist super und die Stimme passt perfekt zur Protagonistin.

 

Elly Blake

Praise for Frostblood
“This enchanting and fast-paced debut lights up the page with magic, romance, and action, all of which is expertly interwoven throughout the text. Readers will be eagerly anticipating the next book in the series.”―Booklist

“This is an enjoyable, fast-paced debut that blends romance into a story of suspenseful battles, royal prisons, and rebel schemes…. perfect for fans of Red Queen and will delight those who love fantasy, adventure, and romance. A strong addition to any YA fantasy collection.”―School Library Journal

“Ruby’s a spitfire who faces her challenges with grit…. A slow-burning, classic tale.”―Kirkus Reviews

“A strong debut for Blake…. succeeds in laying down intriguing framework for the books to come.”―Publishers Weekly

“Ruby and Arcus don’t disappoint.”―Bulletin of the Center for Children’s Books

“With a fierce and vibrant world, richly-drawn characters, a steamy romance, and page-turning twists, Frostblood has all the elements of a great fantasy.”―Morgan Rhodes, New York Times bestselling author of the Fallen Kingdoms Series

Juna Grey via Audible

Zurück